Пятница, 29.03.2024, 17:19
Программы,Аудиокниги,Скрипты,Онлайн фильмы
– Поскольку ты един с той личностью, которой был секунду или неделю назад, поскольку ты един с той личностью, которой станешь через секунду или неделю, поскольку ты един с той личностью, с которой был жизнь назад, ты – тот самый, кто живет в иной жизни, ты – тот самый, кем будешь в сотнях жизней, которые считаешь своим будущим.
Ричард Бах

Главная Регистрация Вход
 Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум обо всём » Женские темы » Наши дети » Можно ли научиться материнству?
Можно ли научиться материнству?
LanaДата: Среда, 27.10.2010, 09:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Материнство заложено в нас, женщинах, от природы… Но действительно ли это так? Или же можно научиться материнству? Как во всем разобраться, особенно, если собираешься стать матерью и испытать счастье материнства?
Каждая женщина уникальна по-своему и испытывает иные, но, в то же время, такие же чувства, что и другие женщины. И у каждой женщины свое счастье материнства. Вот о том, как оно приходит, мы и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом для мам supermams.ru мы попробуем выяснить, что же такое настоящее материнство – приобретенное знание или переданное нам генами наследство.
Такие разные мы, женщины
Каждый может по-разному понимать понятие «материнство». Для одних – это кормление грудью и воспитание ребенка, для других – обеспечение ребенка всем необходимым, для третьих – просто любование детской улыбкой, радость от первых успехов, то есть обычное счастье материнства.
В конце концов, каждая женщина выбирает для себя определенный путь материнства и следует ему всю жизнь. Правда, одни способны его немного откорректировать, а другие, правильно ли они поступают, или не совсем, упрямо двигаются к своей цели – воспитать ребенка.
Хочу или не умею
Не каждая женщина может быть настоящей матерью, испытать счастье материнства. Но я не думаю, что она так уж безнадежна в плане обучения этой науке. Этого надо захотеть, а не просто называться матерью.
Был у меня один случай, когда нас отправили с группой на практику в школу для детей с дефектами развития. Так там обучался шестилетний мальчуган, на мой взгляд, полностью здоровый. Но! Он жутко заикался и не мог выразить свои мысли толком. Когда психолог школы рассказал нам историю его болезни, мы были в шоке. Ведь ребенок жил в хорошо обеспеченной семье, у него разве что птичьего молока не было.
Какие угодно игрушки, дорогая одежда и всякая другая дорогая всячина. Но у него не было родительской любви. Родителей он почти не видел, воспитанием занималась няня. И у него случился нервный срыв от того, что мама и папа не уделяли ему достаточно внимания. Неужели они не умели обращаться с ребенком? Конечно же, умели. Но они не хотели тратить время на малыша, они почти все свое время тратили на то, чтобы зарабатывать деньги.
Что же такое материнство
Материнство – это не просто родить ребенка, обеспечить его всем необходимым и предоставить его самому себе. Материнство – это целая наука, когда мать настраивается на исполнение нужд ребенка, понимает его желания и потребности, полностью концентрируется на нем, создавая у него чувство доверия к миру и ощущение безопасности. Она – одновременно строгая и любящая, балует и наказывает, она знает, что такое истинное счастье материнства.
Факторы, влияющие на формирование материнской любви
Природный
В каждой женщине заложен материнский инстинкт. Даже маленькие девочки уже пробуют себя в роли матери, когда катают по двору коляску с куклой и заботятся о своем «ребенке». Женщина – мать, она это понимает на уровне подсознания. И это уже делает счастье материнства возможным.
Социальный
Традиции воспитания, передаваемые из поколения в поколение, учат женщину быть матерью. Бывает, что она с детства помогает матери воспитывать младших братишек или сестренок. Таким образом, она перенимает навыки материнства от своей матери, бабушки, тети и т.д. У каждого народа складываются свои традиции воспитания, оказывающие влияние на каждую семью.
Индивидуальный
В то же время женщина учится быть матерью еще с младенчества. Ребенок подсознательно запоминает то, как с ним обращается его мать, насколько она с ним нежна или строга. Хотя многие считают, что до трех лет ребенок не способен что-либо запоминать или осознавать, на самом деле уже давно доказано, что дети еще с пребывания в животике начинают проявлять определенные чувства и развивать память.
Поэтому, если ребенок был лишен материнской опеки с рождения, ему трудно будет самому научиться быть родителем. Но это все-таки возможно.
Игровой
Многому ребенок учится во время игры. В том числе, девочки учатся быть матерями во время ролевых игр. Поэтому так важно покупать девочкам те же коляски, кукол и «домашнюю утварь».
Познавательный
Многие женщины во время беременности, а некоторые еще в стадии планирования, перечитывают большое количество литературы, ходят на специальные курсы и занятия, чтобы познать азы материнства. Здесь помогают и советы врача, подруг и родителей. Иным словом, тех, кто уже познал счастье материнства.
Если меня спросят, можно ли научиться материнству, я отвечу: «Конечно же, можно». И даже больше – нужно. Ведь мы созданы так, что всю жизнь учимся. И материнство – это тоже наука. И наука не только о том, как правильно менять младенцу подгузники или купать его, но и о том, как любить его и дарить ему радость. Вот это и есть настоящее счастье материнства!

Автор: Ирина Гоянюк (Jadira)

 
Форум обо всём » Женские темы » Наши дети » Можно ли научиться материнству?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика
| Используются технологии uCoz | Sitemap