Пятница, 19.04.2024, 04:18
Программы,Аудиокниги,Скрипты,Онлайн фильмы
–Если вдохновенный, невинный, любящий, витающий в облаках мечтатель верует во Вселенную радости, и света, и совершенного бытия и если он ошибается и умирает, то заблуждается не он, а Вселенная.
Ричард Бах

Главная Регистрация Вход
 Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум обо всём » Женские темы » Мужчина и женщина (психология отношений) » Мужчина и женщина (психология отношений)
Мужчина и женщина (психология отношений)
LanaДата: Пятница, 19.11.2010, 13:04 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
«Надежда умирает последней» (мужчина и женщина)

Еще с первобытных времен в природе существовали двойственные союзы, как среди высших форм организмов, так и среди млекопитающих и приматов. Еще до нашей эры представители человеческой расы делили кров и пищу с особями женского пола и обзаводились потомством.

А вот в каменных джунглях, какими являются на сегодняшний день крупные города и страны нашей планеты, все обстоит иначе. Супружеской жизни с представительницей противоположного пола мужчины предпочитают беспорядочный секс, виртуальный флирт и резиновые подобия слабой половины человечества. Так почему же мужчины все реже обзаводятся парой и проводят основную часть своей жизни в одиночестве?

Современные представители мужского рода взаимоотношения с женщинами строят на определенной степени потребности в ней. Деньги, власть, успех - давно заменили им милые посиделки в кругу семьи. А слава безбашенного мачо с богатым послужным списком девушек «не тяжелого» поведения ставится в обществе выше семейных ценностей.

В глазах привилегированного слоя городской элиты уже давно сложился стереотип успешного и, главное, одинокого «супермена». Большая часть мужчин стремится к этому эталону, ведь каждому хочется иметь уважение окружающих и страстные взгляды проходящих мимо красоток.

Ну, а те, кто не в силах следовать подобным принципам в жизни, кидаются во все тяжкие - женятся на растолстевших одноклассницах, рожают детей и по вечерам у телевизора засыпают с бутылкой горячительного напитка.

Конечно, есть исключения – это те немногие, которые считают семью главным своим богатством и с уважением относятся не только к женщине, но и ко всем окружающим его людям.

Одно остается точно известно - принца на белом коне еще никто не отменял, так, что надежда встретить свое счастье и создать семейный очаг умирает последней.

 
LanaДата: Пятница, 19.11.2010, 13:08 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
"Давай поругаемся?"

Скажете, абсурдное предложение? Кто по доброй воле станет предлагать такое? Согласны, почти никто. И очень зря. Как говорят психологи, ссора может стать настоящим катализатором для выяснения отношений и отправной точкой на новом пути пары. А вот уж врозь или вместе пройти этот путь – решать вам. Но сначала придется научиться правильно ссориться…

Очень полезный конфликт

Итак, ссора может быть полезной. Осталось понять, в чем же ее достоинства. Оказывается, их не так уж и мало. Во-первых, это верный способ узнать то, что ваш партнер думает на самом деле. В момент ссоры мужчины (да и женщины тоже) отпускают свои эмоции и говорят чаще всего именно о том, что их действительно беспокоит. Главное, хотя бы на какое-то время уговорить себя помолчать и не оправдываться, дать возможность другому озвучить свои чувства. Можно узнать массу интересного!
Нередко выясняется: то, что стало поводом к ссоре, вовсе не является ее истинной причиной. Например, поругались, выясняя, кому забирать ребенка из садика, а, на самом деле, оба недовольны качеством своей интимной жизни. Или поссорились из-за поездки на дачу в выходные, а хотели бы поговорить о том, что не хватает денег в бюджете. И, если во время ссоры выясняется истинная ее причина - это очень здорово, потому, что появляется шанс устранить те противоречия, которые привели к ссоре. Именно такие ссоры чаще всего входят в те 10-15% конфликтов, которые психологи называют полезными.
Но, если даже у вас не получается поговорить конструктивно, а вместо этого вы швыряетесь посудой, кричите друг на друга и в ярости громите помещение, это тоже может быть полезно. Дело в том, что такая ссора - отличный способ разрядить атмосферное электричество, которое аккумулировалось неделями, если не месяцами. Не зря многие супружеские сцены заканчиваются не только слезами примирения, но и вполне убедительным сексом.
И это закономерно. По мнению тренера по кундалини-йоге и психолога Романа Масленникова, ссора может быть инструментом очищения тела от невыраженных эмоций. Он считает, что ссора - это процесс выражения не услышанных ранее желаний, освобождение от накопленных обид на партнера. «После того, как пара в процессе ссоры выражает ранее подавленные эмоции и переживания друг другу, и каждый заявляет о своем не услышанном ранее «Я», наступает состояние внутреннего комфорта и очищения», - комментирует специалист.
И, самое главное: говорите вы или плачете, бьете посуду или молчите, это всегда опыт. Это всегда история ваших взаимоотношений. Как вы можете научиться ссориться правильно, если не будете даже пробовать?

Как ссориться правильно?

Как говорит психолог, тренер центра «Разумный путь» Мария Разбаш, самое главное здесь - заранее отказаться от позиции борьбы. Примите для себя, что вы с собеседником решаете общую задачу – ведь так оно и есть на самом деле. И просто обсудите пути, которыми вам проще всего прийти к идеальному решению.
Не старайтесь эмоционально доказывать свою позицию. Гораздо эффективнее, убрав эмоции, сосредоточиться на аргументах. Причем эти аргументы должны быть понятны вашему собеседнику, то есть отталкиваться от его системы ценностей. Для того, чтобы сформировать такие доводы, придется освоить еще один важный навык хорошей ссоры – умение слушать. «Выслушайте позицию другого, и сделайте конструктивные выводы. Не переходите на личности, как это часто бывает в ссорах. И, главное, уважайте, если не друг друга, то себя. Не опускайтесь до склок, чтобы, обернувшись назад, вы могли с удовлетворением посмотреть на себя со стороны», - комментирует Мария.
Очень важно, как уже упоминалось, проанализировать истинную причину ссоры. Психологи полагают, что основных причин всего пять:- отсутствие ласки, заботы, внимания или тепла;
- сексуальная и (или) психологическая несовместимость партнеров;
- неуважение партнера (при этом страдает одна из главных потребностей каждой личности - потребность чувствовать значимость собственного «я»);
- слишком большая разница во взглядах на воспитание детей, ведение семейного бюджета, отношение к родственникам, проведение досуга;
- патологическое увлечение одного из партнеров алкоголем, наркотиками и прочими излишествами;
- отсутствие положительных эмоций или агрессия внешней среды.
Все эти причины довольно сложны для разбора, но абсолютно решаемы. Если вы поняли, что столкнулись с одной из пяти причин, попробуйте совместно накидать пути решения проблемы или обратитесь к специалисту.

И снова мир…

Нередко после того, как пар выпущен, претензии высказаны, напряжение спало, партнерам бывает неловко даже смотреть друг на друга, не то, что общаться. А именно общение после ссоры, выход на конструктив здесь очень важны. Поэтому давайте воспользуемся советами Марии Разбаш по выходу из ссоры.
«Из ссоры лучше выходить спокойно. То есть, пока кипят эмоции, лучше переключиться себя на что-то другое: побегать, походить по коридору, позаниматься с гантелями, поколотить подушку и пр.. Главное, отключится от эмоций, и перестать прокручивать в голове всю ситуацию ссоры. А в спокойном состоянии можно пойти на перемирие.
Начать можно с СМС-сообщения или письма по электронной почте. Не ждите ответа, он не имеет большого значения. Это вы делаете для себя. За что просить прощения? За форму подачи своей позиции, если вы продолжаете настаивать на своем. А, если вы услышали то, о чем говорил партнер, и сделали выводы, то и просто за ситуацию», - говорит она.
Как справедливо отмечает психолог Инга Адмиральская, «жизнь без конфликтов», которая была моделью благополучной жизни и мерилом счастья в прошлом веке, теперь превращается буквально в «жизнь без отношений». Потому что избегать конфликтов можно разве что в одиночестве – да и то, многие из нас умеют даже в ситуации полной изоляции искусно погрузить себя в пучину внутриличностного конфликта.
Поэтому очень важно рассматривать ссору, как симптом, как лампочку, которая загорается при появлении проблем. И тогда хорошо бы задать себе вопрос: «А какие проблемы высветила ссора, какую возможность изменений она дает?». Говорить о конфликте интереснее и важнее, чем погружаться в него. И этим хороша любая ссора – кроме всего прочего, она мгновенно приближает стороны друг к другу. И если проблема заключается в отдалении и охлаждении, добрая ссора приведет к доброму миру!

 
veronika26Дата: Среда, 20.04.2011, 03:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не всегда ссоры бывают полезными. Иногда после них мужчина уходит и больше не хочет вас знать. А вам так хочется все вернуть, начинаете кусать локти и корить себя за то, что не остановились вовремя. Знаете, сама через такое прошла. Думала, что больше не почувствую знакомый запах тела, прикосновений любимых рук и губ. Но мне помогла Фатима, она лучший маг на земле. Я написала ей и она провела работу над моими ошибками. После этого он вернулся ко мне, мы поговорили и простили друг друга. Я счастлива, что он рядом со мной. Фатима поможет и вам, если вы напишите ей. А найти ее можете здесь http://fatimagiya.ru
 
Форум обо всём » Женские темы » Мужчина и женщина (психология отношений) » Мужчина и женщина (психология отношений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика
| Используются технологии uCoz | Sitemap